国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

江西公务员考试逻辑判断精选题四

发布:2009-11-02 10:40:00 字号: | | 我要提问我要提问

 逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。10道(或15道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定一些条件,然后根据提问,在A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答案。

    逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了正确解答的机会。

    为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

     

      快读快解应用篇

    ――真题考点  经验精选

    快读快解口诀集锦 

条件有矛盾       真假好分辨 

对应关系杂       排除做首选 

具体有疑问       果断选宏观

可能不推“必”   部分不推“全”

选项要证据       直观是答案 

强弱相比较       选最才保险 

概念有内涵       当心被偷换

分析必弄清       论据和论点

发现联结词       规则用在先

分析巧运用       解题思路宽

 

    口决部分解说:

    1.条件有矛盾  真假好分辨

    公务员考试中有这样的试题:

    试题1

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

        甲:我们四人都没作案;

        乙:我们中有人作案;

        丙:乙和丁至少有一人没作案;

        丁:我没作案。

        如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

        A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙

    c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁

   

    这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

    什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的――如果它是一匹红色的马呢?

    了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

    [解析]

    1)四人中,两人诚实,两人说谎。

    2)甲和乙的话有矛盾!

   

    甲:我们四人都没作案;

                乙:我们中有人作案;

   

    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

    3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

   

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

                丁:我没作案。

   

    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

    4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

    答案B。即:说真话的是乙和丙。

   

    试题2

    军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

    结果发现三位教官中只有一人说对了。

    由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?

    A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

    B.班里有人的射击成绩都是优秀。

    C.班长的射击成绩是优秀。

    D.体育委员的射击成绩不是优秀。

   

    [解析]

    1 三人中只有一个说的对。

    2)张、孙二教官说法矛盾:

   

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

   

    断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

    2 周教官说:

   

    我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

   

        这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

    答案D

   

    试题3

    某律师事务所共有12名工作人员。

    ①有人会使用计算机;

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

    上述三个判断中只有一个是真的。

    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

    A. 12人都会使用。

    B. 12人没人会使用。

    C. 仅有一个不会使用。

    D. 仅有一人会使用。

   

    [解析]

    1 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

   

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

   

    显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

    2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A

    针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方

    法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

    快读:遇到真假变化,不必详读理解:

    快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

    矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jxgwy.com.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML