国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

公务员职级并行,提升职级和提拔职务的待遇能一样吗

发布:2019-06-03 08:56:27    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2019年6月1日开始,《公务员职务与职级并行规定》即将实施,全国各地公务员,即将迎来职级晋升的热潮。这就意味着,今后公务员不仅可以“升职”(晋升领导职务),还可以“升级”(晋升职级)。“升职”和“升级”有何区别呢?让我们从4个方面来了解一下。

  在性质上有区别

  “升职”和“升级”,首先在性质上有区别。按照公务员法的相关规定,“升职”晋升的是领导职务,属于是公务员领导系列。担任领导职务的公务员,在工作中,要肩负领导职责。如果一名公务员,只有职级没有职务,需要根据隶属关系接受领导指挥。也就是说,在体制内,一名职务是正科级领导干部、职级是主任科员的公务员,今后有可能指挥一名没有担任领导职务、但是职级是调研员的公务员开展工作,这种情况,在基层是完全可能出现的。

  在能否破格提拔上有区别

  对于公务员的职级晋升,新公务员法第49条明文规定,公务员职级应当逐级晋升,不得越级破格提拔。对于公务员领导职务,公务员法第45条明文规定,通常情况下,也应当采取逐级晋升的方式。但是,如果一名公务员,能力特别突出,特别能够担当大任,在工作需要的情况下,也可以破格提拔,还可以越级晋升。破格提拔和越级晋升有何区别呢?破格提拔就意味着,在没有达到年限的情况下就可以提拔。越级提拔意味着,如果一名公务员,现在是一名正科级干部,可以直接越过副处级干部这一级,提为正处级干部。

  在晋升年限上有区别

  按照《公务员职务与职级并行规定》,如果职级晋升,通常情况下,需要在现在的职级上工作年限达到两年以上,才有资格晋升一级。也就是说,从二级科员晋升到一级科员,至少需要间隔两年,从一级科员晋升到四级主任科员,同样至少需要间隔两年。在公务员领导职务的提拔上,有的是两年,有的是三年。比如,从副科级领导干部晋升为正科级领导干部,至少需要间隔两年。从正科级领导干部晋升副处级领导干部,至少需要间隔三年。但是,刚刚我们说过,因为领导职务的晋升可以破格,这就导致一部分领导干部的提拔,有可能少于规定的两年或三年时间。

  在待遇上有区别

  公务员领导职务和职级,是确定公务员待遇的依据。公务员的工资收入以及其他的待遇,都是由他所担任的职务或直接决定。通常情况下,在职务和职级大致相当的情况下,担任领导职务的公务员,收入待遇更高。这也是为什么,在公务员体制内大家都想当领导,这意味着实实在在的收入。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jxgwy.com.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML